Gemeinderat und Gremien

Sitzungstermine 2022
Zeit: 18:30 Uhr
Ort:  Ratssaal
 
Gemeinderat mittwochs Hauptausschuss/Betriebsausschuss mittwochs
26. Januar, Sporthalle Oberschule 19. Januar (HA Nichtöffentlich)
09. Februar, Sporthalle Oberschule  
23. März, Sporthalle Oberschule  
27. April, Ratssaal  
18. Mai, Beginn 19:30 Uhr, Ratssaal 18. Mai Hauptausschuss, Beginn 18:45 Uhr, Ratssaal
29. Juni 08. Juni (HA)
13. Juli 06. Juli (HA)
31. August  
28. September 14. September (BA)
12. Oktober 05. Oktober (HA)
23. November 09. November (HA +BA)
14. Dezember 07. Dezember (HA)

 

Wahlergebnis Gemeinderat 2019

Der Gemeinderat von Neukirch/Lausitz wurde am 26. Mai 2019 gewählt.
Sitzverteilung (insgesamt 18 Sitze)

1. Christlich Demokratische Union (CDU) 8 Sitze
2. Alternative für Deutschland (AfD)  4 Sitze
3. Neukirch braucht Zukunft  3 Sitze
4. Gemeinschaft der Bürger Neukirchs (GBN) 2 Sitze
5. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 1 Sitze
6. Freie Wähler Neukirch 0 Sitze

 

Gemeinderäte
 
Christlich Demokratische Union CDU 
 
Keller, Andreas Apotheker Hauptstraße 15
Hultsch, Andreas Dipl.-Ing. Elektrotechnik Georgenbadstraße 22
Thomas, Gerd Dipl.-Lehrer Lessingstraße 7
Lehmann, Karl Töpfermeister Dammweg 26
Schubert, Hannelore Erzieherin Bruno-Stiebitz-Straße 12
Opitz, Andreas Kfz-Meister Hauptstraße 56 A
Harig, Bernd Dipl.-Ing. Bau Bergstieg 7
Sutter, Sven Selbstständiger Karl-Weikert-Straße 11

 

Alternative für Deutschland (AfD)
 
Dr.-Ing. Hummel, Johannes Rentner Erbgerichtsstraße 13
Pietsch, Knuth Architekt Wilthener Straße 63
Hummel, Rosmarie Sachbearbeiterin  Erbgerichtsstraße 13
Hirsch, Reinhard Rentner Mühlgutstraße 29

 

Neukirch braucht Zukunft 
 
Lehmann, Edgar Töpfermeister Dammweg 29A
Thomas Bert Elektromeister Alte Straße 29A
Hensel, Thomas Dipl.- Ing. Bruno-Stiebitz-Straße 53
Gemeinschaft der Bürger Neukirchs (GBN)
 
Wolf, Ronny Dipl.-Ing. (FH) Erbgerichtsstraße 4
Dr. Thamm, Michael Dr. der Wirtschaftsswissenschaften Bruno-Stiebitz-Straße 13

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
 
Riedel, Jens Postangestellter Südstraße 9

 

 

Besetzung der Ausschüsse des Gemeinderates
 
Hauptauschuss
 
Lfd. Nr. Mitglied Liste Stellvertreter Liste
1 Harig, Bernd CDU  Sutter, Sven CDU
2 Dr. Hummel, Johannes AfD Hirsch, Reinhard AfD
3 Keller, Andreas CDU Hultsch, Andreas CDU
4 Lehmann, Edgar NBZ Thomas, Bert NBZ
5 Lehmann, Karl CDU Schubert, Hannelore CDU
6 Opitz, Andreas CDU Thomas, Gerd CDU
7 Pietsch, Knuth AfD Hummel, Rosmarie AfD
8 Riedel, Jens SPD Hensel, Thomas NBZ
9 Dr. Thamm, Michael GBN Wolf, Ronny GBN
 
 
Betriebsausschuss
 
Lfd. Nr. Mitglied Liste Stellvertreter Liste
1 Hirsch, Reinhard AfD Dr. Hummel, Johannes AfD
2 Hultsch, Andreas CDU Keller, Andreas CDU
3 Hummel, Rosmarie AfD Pietsch, Knuth AfD
4 Riedel, Jens SPD Lehmann, Edgar NBZ
5 Schubert, Hannelore CDU Lehmann, Karl CDU
6 Sutter, Sven CDU Harig, Bernd CDU
7 Thomas, Bert NBZ Hensel, Thomas NBZ
8 Thomas, Gerd CDU Opitz, Andreas CDU
9 Wolf, Ronny GBN Dr. Thamm, Michael GBN

Verbandsversammlung Zweckverband "Obere Wesenitz"
 
Mitglied Liste Stellvertreter Liste
Dr. Hummel, Johannes AfD Hirsch, Reinhard AfD
Harig, Bernd CDU Schubert, Hannelore CDU
Hensel, Thomas NBZ Lehmann, Edgar NBZ