Gemein­de­rat

Geplan­te Ter­mi­ne 2019
Gemeinderat/Hauptausschuss,
Beginn 18:30 Uhr, Sit­zungs­saal Rat­haus
Gemein­de­rat Hauptausschuss/
Betriebs­aus­schuss
30. Janu­ar16. Janu­ar
13. Febru­ar06. Febru­ar
20. März13. März
17. April10. April
15. Mai08. Mai
21. August
28. August
18. Sep­tem­ber18. Sep­tem­ber
09. Okto­ber01. Okto­ber
27. Novem­ber06. Novem­ber
11. Dezem­ber04. Dezem­ber

Der Gemein­de­rat von Neukirch/Lausitz wur­de am 26. Mai 2019 gewählt.
Sitz­ver­tei­lung (ins­ge­samt 18 Sit­ze)

1. Christ­lich Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­lands (CDU) 8 Sit­ze
2. Alter­na­ti­ve für Deutsch­land (AfD) 4 Sit­ze
3. Neu­kirch braucht Zukunft 3 Sit­ze
4. Gemein­schaft der Bür­ger Neu­kirchs (GBN) 2 Sit­ze
5. Sozi­al­de­mo­kra­ti­sche Par­tei Deutsch­lands (SPD) 1 Sit­ze
6. Freie Wäh­ler Neu­kirch 0 Sit­ze

Gemein­de­rä­te

Christ­lich Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­lands CDU

Kel­ler, Andre­as Apo­the­ker Haupt­stra­ße 15
Hultsch, Andre­as Dipl.-Ing. Elek­tro­tech­nik Geor­gen­bad­stra­ße 22
Tho­mas, Gerd Dipl.-Lehrer Les­sing­stra­ße 7
Leh­mann, Karl  Töp­fer­meis­ter Damm­weg 26
Schu­bert, Han­ne­lo­re Erzie­he­rin Bru­no-Stie­bitz-Stra­ße 12
Opitz, Andre­as Kfz-Meis­ter Haupt­stra­ße 56 A
Harig, Bernd Dipl.-Ing. Bau Berg­stieg 7
Sut­ter, Sven Selb­stän­di­ger Karl-Wei­kert-Stra­ße 11
Alter­na­ti­ve für Deutsch­land (AfD)
Dr.-Ing. Hum­mel, Johan­nes Rent­ner Erb­ge­richts­stra­ße 13
Pietsch, Knuth Archi­tekt Wil­the­ner Stra­ße 63
Hum­mel, Ros­ma­rie Sach­be­ar­bei­te­rin Erb­ge­richts­stra­ße 13
Hirsch, Rein­hard Rent­ner Mühl­gut­stra­ße 29
Neu­kirch braucht Zukunft
Leh­mann, Edgar Töp­fer­meis­ter Damm­weg 29 A
Tho­mas, Bert Elek­tro­meis­ter Alte Stra­ße 29 A
Hen­sel, Tho­mas Dipl.-Ing. Bru­no-Stie­bitz-Stra­ße 53
Gemein­schaft der Bür­ger Neu­kirchs (GBN)
Wolf, Ron­ny Dipl.-Ing. (FH) Erb­ge­richts­stra­ße 4
Dr. Thamm, Micha­el Dr. der Wirt­schafts­wis­sen­schaf­ten Bru­no-Stie­bitz-Stra­ße 13
Sozi­al­de­mo­kra­ti­sche Par­tei Deutsch­lands (SPD)
Rie­del, Jens Post­an­ge­stell­ter Süd­stra­ße 9

Gewählt ab 21.08.2019

Ers­ter stell­ver­tre­ten­der Bür­ger­meis­ter: Gemein­de­rat Hultsch, Andre­as
Zwei­ter stell­ver­tre­ten­der Bür­ger­meis­ter: Gemein­de­rat Leh­mann, Edgar

 Beset­zung der Aus­schüs­se des Gemein­de­ra­tes:

Haupt­aus­schuss

lfd. Nr. Mit­glied Lis­te Stell­ver­tre­ter Lis­te
1 Harig,  CDU Sut­ter, Sven CDU
2 Dr. Hum­mel, Johan­nes AfD Hirsch, Rein­hard AfD
3 Kel­ler, Andre­as CDU Hultsch, Andre­as CDU
4 Leh­mann, Edgar NBZ Tho­mas, Bert NBZ
5 Leh­mann, Karl CDU Schu­bert, Han­ne­lo­re CDU
6 Opitz, Andre­as CDU Tho­mas, Gerd CDU
7 Pietsch, Knuth AfD Hum­mel, Ros­ma­rie AfD
8 Rie­del, Jens SPD Hen­sel, Tho­mas NBZ
9 Dr. Thamm, Micha­el GBN Wolf, Ron­ny NBZ

Betriebs­aus­schuss

lfd. Nr. Mit­glied Lis­te Stell­ver­tre­ter Lis­te
1 Hirsch, Rein­hard AfD Dr. Hum­mel, Johan­nes AfD
2 Hultsch, Andre­as CDU Kel­ler, Andre­as CDU
3 Hum­mel, Ros­ma­rie AfD Pietsch, Knuth AfD
4 Rie­del, Jens SPD Leh­mann, Edgar NBZ
5 Schu­bert, Han­ne­lo­re CDU Leh­mann, Karl CDU
6 Sut­ter, Sven CDU Harig, Bernd CDU
7 Tho­mas, Bert NBZ Hen­sel, Tho­mas NBZ
8 Tho­mas, Gerd CDU Opitz, Andre­as CDU
9 Wolf, Ron­ny GBN Dr. Thamm, Micha­el GBN

Ver­bands­ver­samm­lung  Zweck­ver­band „Obe­re Wese­nitz“

Mit­glied Lis­te Stell­ver­tre­ter Lis­te
Dr. Hum­mel, Johan­nes AfD Hirsch, Rein­hard AfD
Harig, Bernd CDU Schu­bert, Han­ne­lo­re CDU
Hen­sel, Tho­mas NBZ Leh­mann, Edgar NBZ