Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung Neukirch/Lausitz
Hauptstraße 20
01904 Neukirch/Lausitz

Telefon: (03 59 51) 2 51 11
Telefax: (03 59 51) 2 51 14
e-mail: info@neukirch-lausitz.de
Internet: www.neukirch-lausitz.de

Die Gemeinde Neukirch/Lausitz ist eine Körperschaft des Öffentlichen Rechts. Sie wird vertreten durch den Bürgermeister Herrn Jens Zeiler.

Sprechzeiten
Dienstag 9 – 12 Uhr und 14 – 18 Uhr
Donnerstag 9 – 12 Uhr und 14 – 16 Uhr

Termine außerhalb der Sprechzeiten vereinbaren Sie bitte mit den Mitarbeitern sowie Termine mit dem Bürgermeister über das Sekretariat.

 Zuständigkeit  Mitarbeiter  Telefon  E-Mail
Sekretariat des Bürgermeisters Frau Lange, Karla 25111 info@neukirch-lausitz.de
Tourismusbüro Frau Mrosowski, Petra 25119 / FAX 19433 fremdenverkehr@neukirch-lausitz.de
Bauamtsleiterin Frau Würz-Lehmann 25165 c.wuerz-lehmann@neukirch-lausitz.de
Hoch- und Tiefbau Frau Petschel, Helgard 25161 h.petschel@neukirch-lausitz.de
Planung, Liegenschaften Frau Kupferschmidt, Sabine 25163 s.kupferschmidt@neukirch-lausitz.de
Bauordnungswesen Frau Jungmichel, Carola 25164 c.jungmichel@neukirch-lausitz.de
Bauhof 25166 bauhof@neukirch-lausitz.de
Hauptamtsleiter Herr Bär, Gerald 25121 g.baer@neukirch-lausitz.de
Allg. Verwaltung, Personalwesen Frau Schlenkrich, Ute 25122 u.schlenkrich@neukirch-lausitz.de
Standesamt, Gewerbeamt Frau Herzog, Petra 25124 p.herzog@neukirch-lausitz.de
Ordnungsamt, Fundbüro Frau Lorenz, Jana 25125 j.lorenz@neukirch-lausitz.de
Versicherungen, Amtsblatt Frau Pfeifer, Heidrun 25144 h.pfeifer@neukirch-lausitz.de
Soziales Frau Lehmann, Grit 25128 g.lehmann@neukirch-lausitz.de
Pass- u. Meldestelle Frau Fischer, Bärbel 25129 b.fischer@neukirch-lausitz.de
Leiterin Amt für Finanzwesen Frau Goldberg-Hübner, Petra 25191 p.goldberg-huebner@neukirch-lausitz.de
Haushalt Herr Wündrich, Stefan 25131 s.wuendrich@neukirch-lausitz.de
Steuern, Abgaben, Verwaltung Schulen, Kitas Frau Paul, Claudia 25133 c.paul@neukirch-lausitz.de
Buchhaltung, Kasse Frau Jähne, Susanna 25134 s.jaehne@neukirch-lausitz.de
Frau Gollmann, Sabine 25135 s.gollmann@neukirch-lausitz.de

Zweckverband Wasserversorgung /Eigenbetrieb Abwasser

Zuständigkeit Mitarbeiter Telefon E-Mail
Eigenbetriebsleiterin Frau Eckstädt, Uta 25181 u.eckstaedt@neukirch-lausitz.de
Verbrauchsabrechnung Frau Schramm, Sigrid 25182 s.schramm@neukirch-lausitz.de
Frau Hübner, Manja m.huebner@neukirch-lausitz.de
Buchhaltung Frau Ruppert, Franziska 25183 f.ruppert@neukirch-lausitz.de
Frau Knecht, Martina m.knecht@neukirch-lausitz.de
Abwasserbeiträge, Niederschlagswasser Frau Habermann, Sylvia 25184 s.habermann@neukirch-lausitz.de

Eigenbetrieb Wohnungswirtschaft

Zuständigkeit Mitarbeiter Telefon E-Mail
Eigenbetriebsleiter Frau Goldberg-Hübner, Petra 25191 p.goldberg-huebner@neukirch-lausitz.de
Buchhaltung Frau Wobst, Eveline 25192 e.wobst@neukirch-lausitz.de
Sachbearbeitung Frau Nitschke, Susanne 25193 s.nitschke@neukirch-lausitz.de